Logo Das Grüne Band für vorbildliche Talentförderung im Verein

"Das Grüne Band" für ETV und Mühlenberger Segelclub

Zwei Hamburger Vereine unter den 50 Preisträgern des Jahres 2019

Seit 1986 fördern die Commerzbank AG und der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) über die Initiative „Das Grüne Band für vorbildliche Talentförderung im Verein“ konsequente Nachwuchsarbeit im Leistungssport, unabhängig von der Vereinsgröße oder der Popularität der Sportart.

In diesem Jahr konnten mit dem Eimsbütteler Turnverband (ETV) für ihre Arbeit in der Sportart Floorball und dem Mühlenberger Segel-Club im Segeln zwei Hamburger Vereine den begehrten Preis abräumen und nun die Förderprämie von je 5.000 Euro für die leistungssportliche Nachwuchsarbeit einsetzen. Die hochkarätig besetzte Jury prämiert jedes Jahr 50 Vereine oder Vereinsabteilungen aus den olympischen und nicht olympischen Spitzenverbänden des DOSB, deren sportfachlichen Voraussetzungen zur Förderung erfüllt sind. Voraussetzung für die Vereine ist, dass sie aktive Talentsuche und -förderung von Jugendlichen sowie aktive Dopingprävention betreiben.

Im Herbst 2019 werden die Pokale und der Scheck im Rahmen feierlicher Veranstaltungen in ganz Deutschland an die Gewinnervereine überreicht. Auch die beiden  Botschafter*innen der Initiative Moritz Fürste (Hockey-Olympiasieger) und Sabine Spitz (Moutainbike-Olympiasiegerin) werden vor Ort sein und die jungen Sportler*innen und deren Betreuer*innen höchstpersönlich ehren.

Die Jury 2019 bildeten: Veronika Rücker, DOSB-Vorstandsvorsitzende, Elvira Menzer-Haasis, Präsidentin des Landessportverbandes Baden-Württemberg, Uwe Hellmann, Leiter Brand Management der Commerzbank, Uschi Schmitz, DOSB-Vizepräsidentin Leistungssport und Antidopingexpertin Meike Evers-Rölver.
       

Die 50 Preisträger des „Grünen Bandes“ 2019:

Baden-Württemberg:

  • Golfclub Mannheim-Viernheim 1930 e.V. – Golf
  • Skisport Franken Heilbronn e.V. – Inline Speedskating
  • TV 1861 Rottenburg e.V. – Volleyball
  • TG Böckingen 1890 e.V. – Turnen
  • SV Germania Obrigheim e.V. – Gewichtheben
  • Turnerschaft Langenau 1964 e.V. – Triathlon

Bayern:

  • Münchner Sportclub e.V. – Hockey
  • Sportclub Prinz Eugen München e.V. – Schwimmen
  • WSV Bischofswiesen e.V. – Snowboard
  • SV Gendorf Burgkirchen e.V. – Ju-Jutsu
  • Wasser-Sport-Verein Friedberg e.V. – Wasserski
  • Regensburg Legionäre e.V. – Baseball
  • EC Regensburg e.V. – Eislaufen

Berlin:

  • Verein Seglerhaus am Wannsee e.V. – Segeln

Brandenburg:

  • OSC Potsdam Luftschiffhafen e.V. – Moderner Fünfkampf
  • OSC Potsdam Luftschiffhafen e.V. – Wasserball
  • TSV Chemie Premnitz e.V. – Bowling

Bremen:

  • Allgemeiner Turn- und Sportverein Bremen von 1860 e.V. – Rhythmische Sportgymnastik

Hamburg

  • Eimsbütteler Turnverband e.V. – Floorball
  • Mühlenberger Segel-Club e.V. – Segeln

Hessen:

  • LG Eintracht Frankfurt – Leichtathletik
  • Judo-Club Kim-Chi Wiesbaden e.V. – Judo
  • Sportclub Niestetal e.V. – Tischtennis

Mecklenburg-Vorpommern:

  • Rostocker Goalballclub Hansa e.V – Goalball
  • SV Grün-Weiss Schwerin e.V. – Handball

Niedersachsen:

  • Oldenburger Turnerbund – Sportakrobatik
  • Reitverein Fredenbeck e.V. – Voltigieren
  • TSV Victoria Linden e.V. – Rugby
  • Tuspo Weende von 1895 e.V. – Radsport
  • VfL Wolfsburg e.V. – Behindertensport

Nordrhein-Westfalen:

  • TSV Bayer 04 Leverkusen e.V. – Fechten
  • AC Ückerath 1961 e.V. – Ringen
  • LG Olympia Dortmund e.V. – Leichtathletik
  • Citybasket Recklinghausen e.V. – Basketball
  • Ruderverein Münster von 1882 e.V. – Rudern
  • Squash-Club Hasbergen e.V. – Squash
  • DLRG Ortsgruppe Harsewinkel e.V. – Rettungsschwimmen

Rheinland-Pfalz:

  • Taekwondo Club Ingelheim e.V. – Taekwondo
  • Wissener Schützenverein e.V. 1870 – Sportschießen

Sachsen:

  • Dresdner Sportclub 1898 e.V. – Leichtathletik
  • Eislauf-Verein Dresden e.V – Short-Track
  • ETC Crimmitschau e.V. – Eishockey
  • Skisportverein Geyer e.V. – Ski Nordisch

Sachsen-Anhalt:

  • Böllberger SV Halle e.V. – Kanu
  • SKC TaBeA Halle 2000 e.V. – Boxen

Schleswig-Holstein

  • TSV Kronshagen von 1924 e.V. – Judo

Thüringen:

  • Skiverein Eintracht Frankenhain e.V. – Biathlon
  • Bob- und Rodelclub 05 Friedrichroda e.V. – Bob- und Schlittensport
  • SKD Sakura Meuselwitz e.V. – Karate
  • SV GutsMuths Jena e.V. – Badminton